Челябинские депутаты научили народ собирать грибы

Законы, регламентирующие заготовку населением лесных ресурсов, приняты в первом чтении Законодательным собранием Челябинской области. В документах не говорится о праве граждан находится в лесах собирать грибы, ягоды, семена, бересту, ветки, ели, тростник, камыш и прочие лесные ресурсы. Законы призваны регламентировать порядок и сроки заготовок. По словам инициатора обоих законопроектов депутата Александра Берестова, граждане смогут заготавливать в лесах "все, что там растет, но только не в промышленных масштабах".

Учитывая мнение специалистов, установлен ряд ограничений. Например, бересту можно снимать только с деревьев, предназначенных для вырубки, а кору - только с уже срубленных деревьев. Прописано также, что минимальный диаметр ствола березы, с которого можно срезать ветки для веников, составляет 18 сантиметров. "При этом срезы сучьев должны быть косыми и гладкими, а длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна составлять не менее 30 сантиметров".

Заготовку ягод рекомендуется производить вручную, а при сборе грибов - не повреждать лесную подстилку. В законе отмечено, что "заготовка грибов осуществляется путем срезания их ножом на почве у основания гриба или осторожного выкручивания без нарушения лесной подстилки. Диаметр шляпки заготавливаемых грибов не может составлять: для лисичек - менее 1,5 сантиметров, для груздей - менее 2,5 сантиметров", - передает РИА Новости.

Обсудить