Mash: В Российских регионах произошел бум вечеринок, на которых детей заражают ветрянкой

Ветряночные вечеринки: В Российских регионах появился странный тренд для семей с детьми
1:21

В России наблюдается новый бум так называемых "ветряночных вечеринок", на которые родители приводят своих детей и намеренно заражают их ветрянкой. Эту новость опубликовал Telegram-канал "Mash".

Как отмечает канал, участие в подобных мероприятиях возможно через объявление в интернете, и вход туда соответственно будет платным. Как пишет Telegram-канал, родители начали намеренно заражать своих детей ветрянкой, потому что поставки вакцины от ветрянки были задержаны и не постоянными.

Родители, которые приводят и намеренно заражают своих детей, считают, что чем раньше ребенок переболеет ветрянкой, тем здоровее он будет.

Однако врачи выступают категорически против таких вечеринок. По словам инфекциониста Екатерины Куловой, главная опасность такого пути передачи заключается в том, что течение болезни может быть очень тяжелым.

Напомним, что еще в 2021 году Госдума призвала россиян отказаться от "ветряночных вечеринок". Депутат Алексей Куринный отметил, что здравоохранение не приветствует подобную практику, поскольку заражение детей, даже с низкой вероятностью осложнений, в любом случае означает неконтролируемое распространение заболевания.

Уточнения

Ве́тряна́я о́спа ветря́нка (лат. varicella) — острое высококонтагиозное вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулёзной сыпью с доброкачественным течением.
 

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Автор Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру
Обсудить