Присяжные признали обвиняемых во взрыве поезда "Грозный-Москва" виновными

Коллегия присяжных в Мособлсуде вынесла обвинительный вердикт по делу обвиняемых во взрыве поезда «Грозный-Москва» в 2005 году.

Вина Михаила Клевачева и Владимира Власова признана доказанной. Присяжные выносили свой вердикт около пяти часов, сообщает «Интерфакс».

На 2 апреля суд назначил заседание, в ходе которого будут обсуждаться последствия вердикта присяжных. Согласно закону, на данной стадии прокурор попросит назначить сроки наказания подсудимым, затем слово будет предоставлено стороне защиты. После выступления сторон суд удалится на вынесение приговора.

Это повторный процесс в Мособлсуде по данному делу. 1 декабря прошлого года суд распустил коллегию присяжных на стадии оглашения вердикта. Суд согласился с доводами прокурора о том, что члены коллегии общались с адвокатами обвиняемых, а также потерпевших, в связи с чем присяжные не могут вынести объективный вердикт.

Подрыв поезда "Грозный-Москва" был осуществлен 12 июня 2005 г. на участке Узуново-Боготищево в 153 км от Москвы. В результате взрыва на железнодорожном полотне произошел сход с рельсов и повреждение пяти вагонов пассажирского поезда, а также разрушение железнодорожного полотна. По данным следствия, девять пассажиров, среди которых четверо несовершеннолетних, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Обсудить