Сегодня - тюркско-иранский новый год

Сегодня празднуют Навруз – праздник весны и первый день нового года у иранских и тюркских народов.

Слово «навруз» в переводе с персидского означает «новый день». Праздник возник в Хорасане (историческая область в Восточном Иране) более 3000 лет назад. Этот земледельческий праздник связан с культом Солнца и уходит корнями в одну из древнейших религий – зороастризм. В этот день древние персидские цари надевали на голову корону с изображением солнечного годового цикла, участвовали в богослужениях в Храме Огня и раздавали щедрые подарки подданным. Приход в Центральную Азию ислама не изменил традиции праздновать Навруз.

В канун Навруза принято убираться в доме и вокруг него, рассчитаться с долгами. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк - блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Праздник отмечают днем, в кругу семьи. Главный день праздника – 21 марта, а в следующие тринадцать дней принято ходить в гости, посещать родственников, покупать и сажать саженцы фруктовых деревьев, устраивать пикники.

Считается, что дела, которые будут сделаны во время 13-ти дней Навруза, человек будет делать весь год. По этой причине принято ни с кем не советоваться в эти дни, прощать друг другу долги, забывать о вражде и обидах.

Навруз празднуют в Иране, Азербайджане, Афганистане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане , Казахстане , в западных провинциях Китая, у курдов в Турции, у татар и башкир на юге России.

В западных провинциях Китая символом праздника считается буйвол. Глиняные фигурки буйвола и цветы относят в храмы.

Обсудить