Россельхознадзор предотвратил завоз фарша с сальмонеллой

Россельхознадзор предотвратил завоз в Россию из Германии недоброкачественного куриного фарша. Общий вес задержанных партий фарша составил 175,635 тысяч килограммов.

В лабораториях службы из этого куриного фарша были выделены культуры сальмонелл, отмечается в сообщении Россельхознадзора. Инцидент произошел в ходе постоянно проводимого мониторинга безопасности и качества пищевой продукции, импортируемой в РФ. В сообщении говорится, что наличие сальмонелл в экспортируемых из Евросоюза в Россию продуктах питания является грубым нарушением требований согласованного Россией и ЕС ветеринарного сертификата, в связи с чем Россельхознадзор проинформировал ветеринарную службу Германии о введении временных ограничений на поставки продукции в Россию с предприятий DE ESG 3 и DE ESG 101, выпустивших недоброкачественную продукцию.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, германская ветеринарная служба проведет служебное расследование по причинам загрязнения сальмонеллами продукции, предназначенной для экспорта в Россию, и примет необходимые меры по их устранению. Аналогичные меры на прошлой неделе Россельхознадзор ввел в отношении трех других германских предприятий, экспортировавших в Россию недоброкачественную продукцию, сообщает «Интерфакс».