Началось рассмотрение судебного иска Лужкова к Лебедеву и «Комсомолке»

Басманный суд Москвы приступил к рассмотрению искового заявления мэра Юрия Лужкова к депутату Госдумы Александру Лебедеву и газете «Комсомольская правда».

Лебедев лишь накануне вечером получил соответствующее уведомление, сообщает «Интерфакс». Как пояснил депутат, в своем заявлении мэр столицы потребовал опровергнуть высказывания Лебедева на пресс-конференции 13 декабря в Госдуме, содержащие критические оценки градостроительной политики московских властей, опубликованные в газете «Комсомольская правда».

Никаких требований финансового характера в иске не содержится.

В частности, отметил А.Лебедев, мэр требует признать не соответствующими действительности утверждения, что "в Москве под предлогом реконструкции уничтожены сотни памятников истории и архитектуры и одновременно идет так называемая уплотняющая застройка, которая проводится вопреки протестам москвичей и влечет за собой усугубление транспортных и экологических проблем".

По словам депутата, он удивлен содержанием искового заявления, особенно той части, которая касается точечной застройки и разрушения памятников архитектуры. Веди все они, как сказал Лебедев, «налицо».

Александр Лебедев намерен привлечь свидетелей, дабы доказать в суде свою правоту.

Обсудить