В ближайшие 40 лет численность населения России сократится на 32 миллиона

В течение следующих 43 лет население Земли увеличится на 2,5 миллиарда человек — с 6,7 миллиарда сегодня до 9,2 миллиарда человек в 2050 году. А в России за этот же период численность населения сократится с 140 миллионов до 108 миллионов человек. Серьезные демографические потери понесет и Украина. Основная причина — высокая смертность, вызванная в первую очередь последствиями ВИЧ, и низкая рождаемость. Об этом говорится в новом докладе ООН о перспективах роста населения в мире.

В целом же на планете, начиная с 2000 года, численность населения увеличивалась на 78 миллионов человек ежегодно, - отмечается в докладе. По данным директора Отдела народонаселения Хании Слотник, «Россия больна двумя серьезными заболеваниями — высоким уровнем смертности и низкими показателями рождаемости».

«Демографические перспективы в Российской Федерации будут во многом зависеть от политики в области миграции и усилий по пресечению распространения ВИЧ», - добавила она. По ее словам, сокращение численности населения в ближайшие четыре десятилетия будет наблюдаться в Германии, Италии, Японии, Республике Корея и в большинстве стран бывшего Советского союза.

В докладе отмечается, что в период с 2005 по 2050 половина всего населения планеты будет проживать в восьми густонаселенных странах мира — Индии, Нигерии, Пакистане, Демократической Республике Конго (ДРК), Эфиопии, США, Бангладеш и Китае. В этих государствах сохранится тенденция высокого прироста населения. В странах Восточной Европы сохраняется самый низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни среди промышленно развитых государств. В период с 2005 по 2010 годы средняя продолжительность жизни в регионе будет 68,6 лет. Для сравнения в 1960- 1965 году этот показатель был выше — 69,3 лет. В ближайшие годы самыми пожилыми на планете будут европейцы, самыми молодыми — жители Афганистана, ДРК, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды.

Обсудить
Последние материалы