Фурсенко обещает приблизить образование к международным стандартам

Министр образования и науки Андрей Фурсенко полагает, что переход высшего образования в России на бакалавриат и магистратуру позволит ему приблизиться к международному стандарту.

«Во-первых, я сразу хочу подчеркнуть, что речь идёт не о двухуровневой системе. Одновременно с введением уровней бакалавра и магистра вводится уровень специалитет. Это непрерывная подготовка, которая занимает пять и более лет», - сказал министр.

«Её суть в том, что вводятся три ступени высшего образования, три квалификации: бакалавр и магистр, которые идут последовательно, и квалификация специалист, которая будет получена в ходе непрерывной подготовки сроком не менее пяти лет», - цитирует слова Фурсенко радиостанция «Маяк».

«На сегодняшний день лишь пять европейских стран не ввели многоуровневую систему высшего образования, но собираются это сделать уже в текущем году», - заключил Фурсенко.

Напомним, что сегодня правительство одобрило программу разделения высшего образования в России на бакалавриат и магистратуру.

Обсудить