НАСА избавилось от «космической любовницы»

НАСА заявляет, что решение об увольнение было принято по обоюдной договоренности космического агентства и военно-морского флота. Представительница 43-летней женщины-астронавта заявила, что это решение не стало неожиданностью, поскольку в четверг заканчивается месячный отпуск, в который НАСА отправило капитана после ее ареста.

Лиза Новак, которая в прошлом году работала на орбите в составе команды шаттла "Дискавери", напала на свою соперницу – астронавта Колин Шипман. Их избранник, запутавшийся в этом любовном треугольнике, также состоит на службе в НАСА. По словам полицейских, Лиза Новак проехала без остановки из Техаса во Флориду более 1500 километров. Она даже надела специальный подгузник, чтобы не останавливаться в поисках туалета. Добравшись до Орландо, она выследила соперницу в международном аэропорту Орландо и села к ней в машину.

Согласно свидетельским показаниям, Шипман не смогла выйти из машины, но опустила окно, когда Новак начала истерически кричать, после чего обрызгала Шипман перцовым газом из баллончика. Полиция настигла машину с участницами любовной драмы на закрытой парковке.

Во время задержания Новак была в парике, и при ней были обнаружены духовое ружье, кастет и нож. Обыскав машину, полицейские также нашли баллончик с перечным газом и распечатку электронной переписки между Шипман и Оуфелейном.

На этой неделе прокуратура США опубликовала часть этих электронных писем, а также еще ряд документов по этому делу. Капитан Лиза Новак отрицает обвинения в попытке похитить Коли Шипман.

 

Обсудить