Мужчины не готовы дарить женщинам желанные драгоценности

Каждый второй (48%) мужчина собирается подарить цветы своей любимой на 8 Марта, и примерно такое же количество женщин (50%) надеется их получить. Таковы данные предпраздничного исследования Аналитического центра Юрия Левады.

Косметику и парфюмерию планируют подарить своим любимым 14% мужчин, а хотели бы их получить в подарок 16% женщин. Совпадают ожидания дам и намерения мужчин также по поводу конфет и "денежной компенсации" подарка.

Но вот преподнести любимой драгоценности и пригласить ее в ресторан или театр готовы гораздо меньше мужчин, чем ожидающих такого подарка женщин. 11% россиянок ждут дорогих украшений, но лишь 6% мужчин готовы их подарить. Пригласить свою даму сердца в театр или ресторан планируют 1% мужчин, однако на это надеются в 4 раза больше женщин.

Между тем, по сравнению с результатами социологического опроса, проведенного в 1997 году, сейчас значительно большее число женщин мечтает о цветах к празднику, нежели десять лет назад (50% против 37%). При этом, число женщин, желающих получить в подарок бытовую технику или одежду, в 2007 году снизилось с 11% до 6% и с 9% до 4% соответственно. Зато в списке желанных подарков появилась современная электроника - мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера, МР3-плеер, видеоплеер.

Данные исследования основаны на опросе 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах 46 регионах страны.

Обсудить