Письмо с литерами AZF заблокировало движение поездов во Франции

Во Франции из-за угрозы взрыва временно приостановлено железнодорожное сообщение между Бордо и Лионом.

Согласно сообщению радиостанции Франс-Инфо, которая ссылается на источники в правоохранительных органах, тревога была объявлена после того, как на вокзал города Бюсо-сюр-Крез, расположенного на магистрали Бордо-Лион, было подброшено письмо с предупреждением о взрывном устройстве, якобы установленном на железнодорожном виадуке.

Из предосторожности было решено приостановить движение поездов и отправить команду саперов для обследования виадука.

Примечательно, что письмо было подписано буквами AZF, рассказывает РИА Новости. Именно так именовала себя подпольная группировка, которая в 2003-2004 годах терроризировала власти, угрожая устроить взрывы на железных дорогах и требуя уплаты большого выкупа. В феврале 2004 года на магистрали Париж-Тулуза действительно было обнаружено взрывное устройство, о котором предупредила AZF.

Тогда правоохранительные органы вступили в контакт с группировкой посредством публикации зашифрованных газетных объявлений и даже согласовали условия передачи выкупа. Во время этой операции предполагалось захватить вымогателей, однако за выкупом никто не явился, а впоследствии группировка объявила о прекращении своей деятельности.

Обсудить