Россиян станет 135 миллионов

Численность населения в России к 2016 году составит около 135 миллионов человек. Об этом сообщил замруководителя Федерального агентства по здравоохранению и соцразвитию Николай Володин во время "круглого стола" в Совете Федерации.

Читайте - "Фрадков освобождает от должности главу Росздравнадзора".

По данным на 1 января 2007 года, в России проживают 142 миллиона 200 тысяч человек, констатирует РИА Новости.

Основными причинами сокращения численности населения Володин назвал социальные потрясения, низкую рождаемость, многочисленность семей, имеющих одного ребенка, мужскую смертность, в основном от несчастных случаев, а также сокращение внутренней миграции.

Замруководителя Федерального агентства по здравоохранению и соцразвитию отметил, что с каждым годом сокращается количество детского населения. Сегодня количество детей до 17 лет составляет 20,2% к общему числу жителей России. Кроме того, увеличилась заболеваемость новорожденных, наблюдается высокий уровень заболеваемости беременных, что влияет на внутриутробное развитие младенцев. Помимо этого, дети до 14 лет стали чаще болеть хроническими заболеваниями, возросло и количество травм и отравлений.

Володин указал еще на одну проблему, касающуюся здоровья населения России. По его словам, число бесплодных браков в стране составляет 17%. "Это превышает критический уровень", - подчеркнул он.

Обсудить