Белоруска вернулась из рабства

В Минске произошел беспрецедентный случай: женщина вернулась домой после 24-летнего рабства в Туркменистане. "Это первый случай, когда белоруска вернулась на родную землю после столь длительного срока", - сказали по поводу ее возвращения на родину в представительстве Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси.

Расследование исчезновения Валентины Важник началось после того, как ее родственники обратились за помощью в представительство МОМ в Беларуси, передает БелТА. В результате проведенной проверки сведения о пребывании белоруски в рабстве в Туркменистане подтвердились, и в результате совместных действий правоохранительных органов двух стран она смогла вернуться на родину.

В представительстве МОМ отказались рассказать обстоятельства нахождения женщины в рабстве: эта информация является конфиденциальной. По возвращении в Беларусь министерство внутренних дел посодействовало Валентине Важник в получении паспорта с белорусским гражданством и местом прописки, за что представительство МОМ выразило МВД Беларуси благодарность.

"Без этого документа Валентина не смогла бы начать оформление инвалидности, приступить к решению вопросов со стажем работы", - подчеркнули в представительстве и добавили, что в настоящее время Валентина Важник находится в минском Доме милосердия, где проходит курс реабилитации.

По данным авторов доклада ООН, жертвами торговли людьми в странах Восточной Европы, большинство из которых женщины и дети, ежегодно становятся несколько сотен тысяч человек. При этом, Беларусь, наряду с Молдовой и Украиной, находится в числе стран-лидеров среди поставщиков рабов. В этих странах в сети торговцев людьми попадает 225 тыс. человек, рассказывает «Телеграф».

Обсудить