Прогноз погоды на первые дни весны

В первую неделю весны погода на европейской территории России будет вполне теплой - с температурой на 3-5 градусов выше нормы. Об этом сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"На европейской территории России весна начинается с теплой погоды. Мы прогнозируем, что, начиная с 1 марта, в Центральном федеральном округе днем температура приблизится к нулю градусов, а в последующие дни дневные температуры будут около и выше нуля", - сказал метеоролог "Интерфаксу".

Прогнозируется, что в первую неделю весны в центре европейской территории страны ночью сильных морозов не ожидается, температура будет колебаться от нуля до минус 5 градусов.

В частности, в выходные метеорологи прогнозируют в Центральном федеральном округе температуру ночью от минус 3 до плюс 2 градусов, а днем 4-6 тепла.

1 марта ожидается сильный снег, особенно в центрально-черноземных областях. А начиная с 3 марта, по словам Вильфанда, осадки распространятся и на западные регионы округа - Смоленскую, Брянскую, Курскую области.

При этом в ближайшие дни ожидаются не очень благоприятные условия - гололедица, образование наледи на проводах.

В ближайшие выходные Гидрометцентр прогнозирует пасмурную погоду и мокрый снег. "Кроме этого, начиная со 2 марта, мы ожидаем заметное усиление ветра в Центральном федеральном округе - до 5-10 метров в секунду, местами до 15 метров в секунду", - заключил директор Гидрометцентра.

Обсудить