Ребенок лишил отца родительских прав

Десятилетняя девочка выиграла дело о лишении отца родительских прав. Отец девочки Максим Садовников пытался сделать из дочери "идеального человека", обучая гимнастике и здоровому образу жизни, регулярно избивал дочь скакалкой, а за малейшую провинность заставлял бегать 12-километровый кросс.

Когда Диане был один год, отец добился, чтобы мать ребенка лишили родительских прав. Вслед за женой мешать воспитывать дочку Максиму Садовникову начала его парализованная мать, которая в тайне от него угощала Диану сладостями, пишет "Комсомольская правда". В свою очередь, чтобы закалить характер дочери, отец регулярно бил ее скакалкой и, по утверждению бабушки и родственников, заставлял питаться в течение нескольких дней только хлебом и водой. "Воспитание не бывает без насилия", - таким принципом руководствовался Максим Садовников.

"Это мой ребенок! Я и только я за нее отвечаю! Я делаю из нее гармонично развитую личность, а вы мне все мешаете!" – не раз заявлял он родственникам и бабушке Дианы. Каждое утро ребенок бегал 12-километровый кросс, после занятий в школе несколько часов уделялись тренировкам по гимнастике. За съеденную конфету 10-летняя Диана также должна была пробежать несколько километров.

Кроме того, для "гармоничного развития личности", в рамках "самореализации" при помощи дочери, отец заставлял ее читать огромное количество книг, запрещал есть мясо и прививал христианские понятия о добре и всепрощении. Несмотря на это, сам Максим Садовников часто прибегал к "физическому воздействию на дочь в воспитательных целях". После обращения девочки и ее бабушки в местные органы опеки суд лишил отца родительских прав, а Диану отправили в приют, рассказывает «Телеграф».

Но из приюта девочка сбежала уже через три дня и заявила, что желает жить с отцом. В родительских правах суд его не восстановил, однако ему было разрешено жить вместе с дочерью.

Обсудить