Сегодня в Москве откроют памятник людской жестокости

Сегодня в российской столице, в верхнем вестибюле станции метро «Менделеевская», состоится открытие первого в мире памятника, посвященного гуманному отношению к бездомным животным. Монумент получил название «Сочувствие» и посвящен убитой бродячей собаке.

Этот памятник установлен недалеко от того места в подземном переходе, где публично кухонным ножом была убита собака Мальчик, которую опекали работники метрополитена. Такую неслыханную жестокость допустила модель Юлиана Романова. Девушка, от рук которой погиб Мальчик, провела год в психиатрической лечебнице - врачи обнаружили у нее параноидальную форму шизофрении.

Целый ряд публикаций в СМИ, посвященный убийству собаки, вызвал общественный резонанс, а группа народных артистов - Е.Камбурова, Э.Быстрицкая, О.Остроумова, В.Гафт, Ю.Яковлев, Л.Касаткина, Л.Полищук, М.Левитин, С.Колосов - обратилась к руководителю метрополитена Дмитрию Гаеву с просьбой поддержать идею создания «Сочувствия», символизирующего протест против жестокости к бездомным животным.

Деньги на создание памятника были собраны за счет пожертвований, как россиян, так и иностранных граждан. По словам депутата Московской городской думы Евгения Бунимовича, народное единодушие, проявленное при сборе денег на этот памятник, сравнимо только с известной солидарностью людей, жертвовавших в свое время деньги на памятник Пушкину в Москве.

Авторами памятника в виде лежащей собаки, которая чешет задней лапой за ухом, стали скульптор Александр Цигаль, художник Сергей Цигаль, архитектор Андрей Налич. Об этом сообщает российский Центр защиты прав животных «Вита».

Обсудить