Итальянцы решили ходить пешком

25 февраля с 8 утра до 20 часов вечера жители северной Италии откажутся от поездок на автомобилях. По оценкам специалистов, массовый отказ всего на один день позволит предотвратить выброс в атмосферу около 10 тысяч тонн вредных веществ.

Итальянское правительство не в восторге от этой идеи, но граждане и местные власти в лице губернаторов областей отстаивают целесообразность подобного мероприятия и борются за то, чтобы оно все-таки состоялось, рассказывает turizm.ru.

Северные соседи итальянцев - французы также стремятся преодолеть зависимость от автомобилей и даже решили привлечь к этой благой идее туристов. Не так давно было объявлено, что муниципалитет Парижа выделяет средства для закупки к летнему сезону 2007 года 14 тысяч велосипедов, которые будут бесплатно предоставляться туристам и горожанам для поездок по городу.

По подсчетам организаторов, что в среднем одна легковая машина в Париже перевозит в течение дня 1,7 человека. Даже если только половина из велосипедов будет активно использоваться, это позволит уменьшить количество автомобилей на улицах на 4 тысячи в день.

Обсудить