Взломать базы данных ЕГЭ хакеры не смогут

Базы данных Единого государственного экзамена надежно охраняются от возможных попыток взлома со стороны хакеров. Об заявил глава Рособрнадзора Виктор Болотов.

"Базы данных ЕГЭ достаточно защищены", - заверил он.

По его рассказу, "все базы с ответами хранятся на разных компьютерах, которые не подключены к Интернету, и в случае взлома эти варианты будут заменены на другие". "Взломать базы данных невозможно, пока защиты систем хватает", - сказал Болотов. Он заявил, что сдавать ЕГЭ через Интернет можно будет еще нескоро.

"В Интернете экзамены будут нескоро, но в удаленных регионах мы уже пользуемся этим, рассылаем задания и получаем от школьников ответы в электронном виде", - сказал глава Рособрнадзора. Он пояснил, что в текущем году сохранится такая же схема, как и в прошлом году.

В 2008 - все высшие учебные заведения страны будут принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ. "В 2008 году все вузы будут уже принимать результаты ЕГЭ, с 2009 года мы переходим на штатный режим", - отметил он.

Относительно молодых людей, отслуживших в армии, Болотов отметил, что "армейцы смогут в течение года использовать результаты Единого госэкзамена после прохождения военной службы".

Говоря о финансовых средствах, которые выделены из федерального бюджета на единый госэкзамен, Болотов сказал: "Стоимость ЕГЭ примерно 330 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на разработку материалов, пересылку и обработку ответов, сегодня примерно тратится та же сумма, но большее количество средств затрачивается на покупку оборудования".

Каксательно вузов, которые будут принимать результаты ЕГЭ в 2009 году, Болотов сообщил, что "результаты будут принимать все вузы, кроме МГУ имени Ломоносова, вузов силовых министерств, а также творческих вузов", передает "Интерфакс".

Обсудить