Детсады станут доступны для всех

Сейчас в Москве очередь в детсады выросла до 16 тысяч, но столичные власти обещают решить проблему. В 2007 году в Москве появится не менее этих 100 дошкольных учреждений.

Об этом заявил заместитель руководителя Департамента градостроительства Москвы Александр Косован. По его словам, в 2007 году в Москве запланировано строительство не менее 100 детских садов: "Состоялось предварительное рассмотрение программы этого года. 19 января были проведены конкурсы на 74 детских сада. По их итогам определились подрядные организации, которые станут эти садики возводить".

Сегодня еще существует проблема устройства детей в детские сады. Очередь к 2006 году выросла до 16 тысяч. Но и этому дефициту скоро придет конец. Еще в прошлом году в марте мэр Москвы объявил о строительстве 100 детских садов, которые должны были быть построены в столице до 31 декабря. Кое-кто ахнул: дескать, это невозможно, пишет «Большой портал недвижимости».

"Дело в том, что в 2006 году мы получили задание от мэра о строительстве 100 детских садов в Москве в марте. Поэтому смогли выйти на площадки только летом, в июне. Сложно было построить 100 садов за такой короткий промежуток времени, но тем не менее успели, сделали. В этом году такой спешки не будет. Садики будут сдаваться в первом полугодии, в третьем квартале, в четвертом - небольшая часть", - сказал Косован. И добавил: "У нас не вызывает сомнений, что программа текущего года по строительству детских садов - а это не менее 100 садиков - будет выполнена".

Итак, 2007 год - Год ребенка. Город установил дотации на рождение первого ребенка и дополнительные дотации на рождение второго ребенка. Усиливается потенциал медицинских учреждений, родильные дома оснащаются современным оборудованием.

Обсудить