Выставленные на интернет-аукцион мощи оказались обычными костями

Человеческие останки, выставленные на продажу в Интернете и после огласки в СМИ конфискованные у пожелавших их продать частных лиц, не являются святыми мощами. Ранее череп и плечевая кость хранились в Кунсткамере и были частью коллекции известного археолога и этнографа 19 века Василия Передольского, исследовавшего новгородские земли. Об этом сообщили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

"Hадписи на останках свидетельствуют о том, что они принадлежат коллекции этнографа Передольского и некоторое время хранились в одной из церквей Hовгородской области, когда этнограф проводил раскопки около Hовгородских церквей и погостов", - сказал представитель ГУВД.

До того, как останки попали к частным лицам, они находились в коллекции Кунсткамеры, отметили в ГУВД, добавив, что "уже на 99% можно утверждать, что останки не имеют никакого отношения к святым мощам". Чьи именно это останки, можно будет только после соответствующих экспертиз. По некоторым данным, череп, который продавец пытался продать как мощи святого Филиппа, вообще может принадлежать женщине, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в минувшую среду человеческие останки, выставленные на интернет-аукционе на Antiquariat.ru как "мощи православного святого", были изъяты сотрудниками антикварного отдела ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Археологическая и антропологическая коллекция Василия Передольского была конфискована после 1918 года и направлена в один из музеев Петрограда.


Обсудить