Олег Митволь: 99 гектаров «Барвихи» продали по дешевке и незаконно

99 гектаров земли элитного санатория «Барвиха» были переданы под строительство коттеджей незаконно. Так  считает замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

В своем письме в Генпрокуратуру Митволь заявил, что в 2001 году в подмосковной Жуковке компании ООО «Кантри-Про» было незаконно передано 99 га санатория «Барвиха» под строительство коттеджей. Он потребовал привлечь превысивших полномочия должностных лиц к ответственности, а также вернуть землю в федеральную собственность.

По словам чиновника, земля из лесного фонда была переведена в земли запаса, что является "грубым нарушением" распоряжения президента России, запрещающего разгосударствление и приватизацию объектов управделами президента.

Кроме того, отмечает он, отчуждение участка не допускало действовавшее тогда лесное законодательство, а земли областное правительство продало слишком дешево. Олег Митволь оценивает проданный участок в 52 млрд. рублей, в то время как покупатель в свое время заплатил за него всего 54,45 млн. рублей, сообщает «Большой портал недвижимости».

Митволь не впервые инициирует разбирательства в области недвижимости. Так, ранее он и депутат Госдумы Александр Хинштейн пытались оспорить постройку торгово-развлекательного центра "Европейский". Еще раньше он требовал снести незаконно построенные на берегу Истринского водохранилища коттеджные постройки.

Обсудить