На Сахалине спасли более 400 рыбаков

У берегов Сахалина спасены все 442 рыбака, которых уносило на отколовшихся льдинах в Охотское море. Рыбаки доставлены на берег, все спасенные чувствуют себя удовлетворительно.

Спасательная операция по снятию рыбаков-любителей со льдин, оторвавшихся от берегового припая в районе мыса Свободный, завершилась в 12.05 по московскому времени.

"Вертолеты совершают контрольный облет, чтобы убедиться, что никого на льдинах не осталось", - сказал представитель управления информации МЧС РФ.

По его словам, в спасательной операции были задействованы два вертолета компании "Авиашельф", вертолет Ми-14 и пять резиновых лодок, а также более 20 спасателей и сотрудников государственной морской спасательной инспекции, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС выразили опасение, что такая ситуация может повториться, сообщает РИА "Новости".

"Не исключено, что такая ситуация может повториться. В последние две недели главное управление МЧС по Сахалинской области ежедневно предупреждало рыбаков об опасности выхода на лед, однако в субботу сотни рыбаков вышли на лед залива Мордвинова. Огромную льдину оторвало от кромки и более 400 человек начало уносить в Охотское море" - сообщили в пресс-центре.

Читайте подробнее о спасательной операции...

 

Обсудить