На Масленицу будут карнавальное шествие, блины и фейерверк

В Москве на Васильевском спуске с 12 по 18 февраля будут праздновать Широкую масленицу. На территории традиционного масленичного городка москвичи и гости столицы смогут посмотреть театрализованные представления, принять участие в играх и конкурсах и, конечно, отведать блинов с медовухой.

Как сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, власти столицы уже утвердили программу праздника "Широкая масленица - 2007". Швецова напомнила, что каждый день масленичной недели имеет свое название.

Первый день Масленицы, 12 февраля, носит название "Встреча". Его на Васильевском спуске будут отмечать с 16 до 21 часа. С 18:30 здесь будет проходить театрализованное представление "Сударыня Масленица".

Второй день Масленицы, который называется "Заигрыши" (13 февраля). С 16:00 до 21:00 в масленичном городке будут предлагать блины, горячие напитки, медовуху, а скоморохи-зазывалы будут проводить веселые игры и конкурсы среди детей.

На третий день ("Лакомка") на Васильевском спуске с 19:00 до 21:00 пройдет серия конкурсов "амурные блинчики", в которых молодые люди будут "бороться за призы и звания самых хозяйственных, любвеобильных, верных, умных и сильных".

В четверг, 15 февраля, с 16:00 до 21:00 на Васильевском спуске будет праздноваться "Разгульный четверток". Всех гостей масленичного городка ждут блины, медовуха, памятные сувениры. В 18:00 начнется конкурсная программа "Блин - разгульный четверток", в ходе которой необходимо будет рассказать анекдоты, байки и веселые истории о блинах.

Пятый день Масленицы называется "Тещины вечорки", шестой день - "Золовкины посиделки" (17 февраля) и последний, седьмой день Масленницы, - "Прощеное воскресенье" (18 февраля).

18 февраля станет кульминацией всей масленичной недели. В этот день в центре столицы пройдет красочное карнавальное шествие. Он начнется на Триумфальной площади около 16 часов, потом двинется по маршруту с небольшими остановками на Манежной, Театральной площадях, Лубянке и около 17 часов достигнет конечной точки Васильевского спуска. 

После этого на Васильевском спуске состоится праздничный концерт "Хоровод великой Масленицы". На 21:00 запланирован фейерверк, сообщает "Интерфакс".

Обсудить