Совершение преступления в состоянии опьянения вины не отягчает

Верховный суд России постановил, что совершение преступления в состоянии опьянения или под действием наркотиков не является обстоятельством, отягчающим вину.

"Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание", - отмечается в постановлении пленума Верховного суда.

В документе отмечается, что в соответствии со статьей 63 УК РФ перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. "Их установление имеет существенное значение для правильного решения вопроса об индивидуализации наказания", - цитирует "Интерфакс" постановление Верховного суда.

В том же случае, подчеркивается в решении суда, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса в качестве признака преступления, "оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания".

Обсудить