Питерским парадным обещают придать парадный вид

Все подъезды Петербурга отремонтируют, а дворы благоустроят к 2008 году. На эти цели выделены 2 миллиарда рублей. Об этом рассказал журналистам председатель Жилищного комитета правительства Петербурга Юнис Лукманов на пресс-конференции "Капитальный ремонт жилищного фонда Петербурга. Итоги и перспективы".

По его словам, расходы капитального ремонта жилищного фонда города в 2006 году составили 6,9 млрд. рублей, что почти на 70% больше, чем в предыдущем.

За прошедший год, по данным Жилищного комитета, было отремонтировано кровель на 1061 доме, что в 10% больше, чем в 2005 году. Ремонт систем центрального отопления произведен в 259 домах. Этот показатель на 40% выше прошлогоднего. Фасады 686 домов были приведены в надлежащий вид, что в два раза превысило уровень 2005 года.

По словам Лукманова, вопрос чистоты парадных города во многом зависит от информирования жителей о новостях в сфере ЖКХ и о способах улучшения жилищных условий в каждом доме. Фонд социальной рекламы при поддержке Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга планирует издавать газету "Наша парадная". Уже через месяц она должна появиться во многих парадных Центрального района, а затем и других районах города, сообщает сайт «Большой портал недвижимости».