Госдума окончательно определилась с правилами ЕГЭ

Госдума в окончательном третьем чтении одобрила закон о едином государственном экзамене (ЕГЭ). Теперь выпускные экзамены в школах и вступительные в вузы будут повсеместно совмещены с 2009 года.

Согласно документу, ЕГЭ будет проводить федеральный орган власти, а в центре и на местах будут созданы специальные базы данных. При этом результаты ЕГЭ будут действительны в течение двух лет. В то же время ряд творческих, спортивных и иных вузов вправе устанавливать дополнительные испытания. Перечень таких вузов должно утвердить правительство.

Закон также определяет круг лиц, для которых поступление в вузы будет облегчено, сообщает РИА «Новости». Среди них дети военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей, победители и призёры школьных олимпиад, члены сборных команд России, а также дети-сироты, инвалиды 1 и 2 группы.

Помимо этого, право внеконкурсного поступления в вузы участники боевых действий, а также военнослужащие, поступающие в военные вузы. Преимущественное право на поступление в гражданские вузы получат также чемпионы и призёры Олимпийских игр, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр.

Обсудить