"Левша" из Иркутска сошьет ботинки для таракана

Иркутский сапожник Виктор Баженов шьет необычную обувь - ее размеры начинаются с миллиметра. В настоящее время мастер работает над эксклюзивными сапогами из рыбьей кожи.

"Миниатюрную и гигантскую обувь я шью уже пять лет. Сам модели придумываю, лекала создаю. Моя мечта - сшить ботинки для таракана или для кузнечика. Это вполне реально, только надо сделать специальные инструменты", - рассказал "Интерфаксу" Баженов.

В коллекции иркутского мастера самый большой экземпляр - мужская туфля 120-го размера. На ее пошив пришлось израсходовать кожи, как на четыре пары обычной обуви 41-го размера. А самый маленький башмак - всего в миллиметр. "Даже эту кроху я шил по всем правилам - по лекалу, на машинке. Правда, пришлось обзавестись очками", - отметил иркутский умелец.

Он сообщил, что сейчас работает над эксклюзивными сапогами из рыбьей кожи. "Кожа для них пошла из рыбы ленок, которую я поймал в Ангаре. Товарищ помог ее подготовить для работы. Потом лаком покрою, и не хуже змеиной кожи будет смотреться", - сказал Баженов.

Кроме того, иркутский сапожник намерен создать метровые сапоги. Баженов пару лет назад подал заявку в Книгу рекордов Гиннеса, но тогда кто-то украл его коллекцию. Пришлось заново все создавать. Сейчас мастер написал заявку о включении его в книгу русских рекордов.

"Фантазии-то у меня много, только вот мастерской настоящей нет. Я в своей будочке маленькой обувь иркутянам ремонтирую, а в свободное время создаю что-то для души. Мечтаю о собственном павильоне, где не только обувь на заказ смогу шить, но и одежду", - сказал Баженов.

Обсудить