В Стамбуле похороны армянского журналиста переросли в демонстрацию

В Стамбуле прошли похороны армянского журналиста, убитого молодым фанатиком из числа турецких националистов. На ней собрались десятки тысяч людей, в большинстве своём турки.

Траурная процессия проследовала практически через весь город. У людей в руках были плакаты «Грант Динк - это мы все, мы все – армяне», сообщает Радио «Свобода». В церемонии участвовали как официальные представители Турции, так и Армении, хотя между двумя странами нет дипломатических отношений.

В свою очередь, многие люди – как армяне, так и турки, приносят свечи к зданию редакции газеты «Агос», которую долгие годы возглавлял убитый журналист.

Напомним, что Грант Динк был застрелен 19 января при выходе из здания редакции. По горячим следам полиция задержала 18-летнего турецкого юношу, сочувствующего турецким националистам. Он уже сознался в совершении убийства.

Отметим, что Динк писал в своих статьях о геноциде армян в 1915-1917 гг., когда власти Османской империи уничтожили до 1,5 миллиона человек. Однако власти Турции до сих пор отрицают факт геноцида.

Обсудить