Божьих коровок выносят из домов ведрами

В Хабаровском крае посреди зимы вышли из спячки божьи коровки. Эти насекомые буквально заполонили жилища людей. Деревенским жителям пришлось вступить в борьбу с нашествием «гостей». Сбитых с толку насекомых нещадно выметают из домов на улицу или травят.

"Мы их выгребали тазиками, и за вечер не один тазик. Вот только темнеет, мы их травим чем придется, вот такие тазики ведерные, по штуки три-четыре", - сообщила телеканалу ТВ Центр местная жительница Александра Рябухина. "Такое нашествие в первый раз, иногда даже небо заслоняют", - добавила женщина.

"Вечером я начинаю их выметать, набирается десятилитровое ведро, полностью. И большие, и маленькие, и черные и красные", - прокомментировала жительница села Кутузовки Анисья Ларычева. "В этом году, я еще такого, я здесь живу с 1968 года в этой деревне, а такого чуда еще не видела. Вот и сплошь, можно сказать, что и неба не видать, черно, черно, ужас!", - отметила женщина.

Старший научный сотрудник института водных и экологических проблем ДВО РАН Дмитрий Куренщиков так объснил это необычное явление: "Они бы спокойно спали, если бы зимовали в естественных природных условиях, где температура опускается значительно ниже нуля. А так как температура дома где-то 20–25 градусов, они, как животные, которые не имеют постоянной температуры тела, ведут активный образ жизни", - сообщает НТВ.

По утверждению ученых, божьи коровки не представляют никакой опасности для человека, а наоборот являются полезными насекомыми, которые борются с вредителями. Поэтому они призывают жителей не уничтожать их.

Обсудить