Бирюч вернулся на карту России

Город Красногвардейское Белгородской области вновь стал именоваться Бирюч. Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о переименовании города. С ходатайством возвратить этому населенному пункту его историческое название выступили депутаты парламента Белгородской области. Горд был переименован после октябрьского переворота.

Со своей стороны, участники проекта "Возвращение" приветствовали принятие закона о переименовании Красногвардейского в город Бирюч. "Мы приветствуем появление вновь на карте России города Бирюч, основанного в 1705 году Петром I", - заявил "Интерфаксу" координатор проекта Юрий Бондаренко. По его словам, участники проекта надеются на то, что инициатива белгородцев будет поддержана жителями и властями и других городов, "незаконно лишенных временщиками своих имен".

Как заявил координатор проекта, его участники будут делать все возможное для того, чтобы уже в нынешнем году была восстановлена историческая справедливость в отношении Екатеринодара, Царицына, Симбирска, Царского села, Петергофа, Богородска, Угреши и ряда других больших и малых городов России.

А. Бондаренко напомнил, что "Возвращение" является внепартийным и неполитическим проектом, в котором участвуют депутаты Госдумы от различных фракций, за исключением КПРФ. Кроме того, в проекте участвуют известные публицисты, в том числе Виталий Третьяков, Максим Шевченко, Михаил Леонтьев, а также писатели и православные богословы.

Обсудить