Бунтовавший РГТЭУ сливают с другим вузом

Бастовавший на этой неделе РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Г.В. Плеханова. Студенты продолжат обучение в новом вузе на тех же условиях, что и в старом.

В Министерстве образования и науки, где сегодня было принято соответствующее решение, пояснили, что вузы тесно связаны друг с другом, и их учебные программы совпадают на 80 процентов. В ведомстве напомнили, что по итогам мониторинга деятельности вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных по Москве. 

Читайте также: Студенты РГТЭУ прекратили забастовку до лучших времен

После решения о присоединении "неффективного вуза" к другому, его ректор Сергей Бабурин заявил, что Минобрнауки должно предоставить руководству вуза документы, поясняющие причину попадания РГТЭУ в "черный список".

Как писала "Правда.Ру", вечером 18 декабря студенты РГТЭУ начали забастовку, требуя исключить вуз из "черного списка". На следующий день бунтующая молодежь встречалась с представителями Минобрнауки, после чего было принято решение прекратить акцию.

Ранее на сайте РГТЭУ были обнародованы открытые письма президенту России Владимиру Путину, в которых сообщалось, что вуз признали неэффективным, опираясь на недостоверные данные. В письмах подчеркивается, что университет с 200-летней историей активно развивается и готовит квалифицированные кадры.

Обсудить