Два Мерке приплыли во Владивосток за корюшкой

Два малых полосатых кита Мерке зашли в пятницу утром во владивостокскую в бухту Улисс, утроив охоту за косяками корюшки, сообщает РИА Новости.

Появление малых полосатых китов в оживленной судоходной бухте Владивостока вызвало повышенный интерес не только у рыболовов-любителей, но и у многих жителей города, которые приехали на берег полюбоваться необычным зрелищем. Многие из них снимали океанских пришельцев на сотовые телефоны, посылая затем "картинки" друзьям в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие отдаленные от Владивостока города России.

"Малые полосатые киты Мерке в окрестные бухты и заливы Владивостока заходят с единственной целью - полакомиться корюшкой или другими видами рыб, мигрирующих большими косяками", - сказал старший научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук "Сейчас в бухты и заливы Приморья пришли крупные косяки корюшки, наваги, камбалы, сельди. На охоту за ними к побережью устремились касатки, а также полосатики, названные именем известного норвежского китобоя Мерке.

Длина полосатых китов Мерке не превышает 12 метров. Осенью и ранней зимой они нередкие гости в прибрежных водах юга российского Дальнего Востока. По данным ученых, в мировом океане численность поголовье едва превышает тысячу особей, - уточнил Юрий Яковлев.