Из одесского парка своровали несколько многотонных пушек

В Одессе из центрального городского парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко исчезли три старинных артиллерийских орудия времен русско-турецкой войны. Известная ориентировочная дата похищения пушек, каждая из которых весит по четыре тонны.

По мнению бывшего директора парка, орудия, вероятно, были тайком вывезены из парка в ночь на 20 декабря. «Во всяком случае, сегодня их на прежнем месте в парке не обнаружено, на реставрацию орудия не забирали и экспертам об их исчезновении ничего не известно», – заявил он. По словам бывшего директора парка, переместить из парка эти четырехтонные пушки можно было только с помощью подъемного крана и грузового автомобиля.

Как заявил в свою очередь первый заместитель начальника облуправления МВД Украины Алексей Хлевной, пока «никто из должностных лиц не подавал заявление в милицию - о якобы похищенных трех старинных пушках». Об этом сообщает УНИАН.

Пропавшие орудия, каждое весом в четыре тонны, имеют огромную историческую ценность – именно они во время русско-турецкой войны стояли на береговых батареях Одессы. Ориентировочная стоимость каждого орудия составляет 20 тысяч долларов и жалко, если преступников заинтересовал просто металл, из которого изготовлены пушки.

Обсудить