Нефтяной Байкал

«Гринпис», Всемирный фонд дикой природы и ряд других экологических организаций провели независимую экспертизу о влиянии нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» на экологию озера Байкал. Нефтепровод планируют проложить всего в 800 метрах от берега.

Экологи в очередной раз призвали сменить маршрут этого нефтепровода, отметив, что в его проекте недостаточно точно просчитаны последствия аварийных ситуаций для Байкала.

Расчеты самих разработчиков показывают, что в случае аварии в Байкал - крупнейшее на Земле озеро с пресной водой - попадёт 4 тыс. тонн сырой нефти. Время, за которое нефть попадёт в Байкал, будет колебаться в пределах от 20 минут до 49 часов. Экологи считают, что проект нефтепровода «не только поставил под угрозу само существование Байкала, но и имеет все шансы нанести серьезный урон уникальной живой природе».

В этой связи предполагается перенести конечную точку трубопровода подальше от Байкала, например, к городу Находка, где уже существуют нефтяные терминалы, сообщает Русская служба новостей.