Ученые рассказали о странной находке на островах Земли Франца-Иосифа

Российские ученые занимаются обработкой находок, сделанных на острове Алджера (архипелаг Земля Франца-Иосифа, Архангельская область).

Речь идет о находках на месте лагеря американской экспедиции под руководством Эвелина Болдуина, отправившейся к Северному полюсу в начале XX века.

По данным пресс-службы национального парка "Русская Арктика", участники летней экспедиции обнаружили инструменты, судовые детали яхты "Америка", упряжь для собак и пони.

Как пояснил начальник отдела по сохранения историко-культурного наследия нацпарка Евгений Ермолов, "особый интерес среди находок представляют образцы консервированных продуктов".  По его словам, были найдены брикеты сухого яичного порошка, тертый зеленый горошек, конфеты и обжаренные кофейные зерна. 

Отмечается, что были найдены также предметы быта и личные вещи участников экспедиции. Но наибольшее удивление ученых вызвала находка британского флага. Ведь экспедиция была американской, а ее участниками - граждане США и Норвегии.

В августе этого года на острове Алджера группа сотрудников национального парка "Русская Арктика" занималась исследованием и описанием руин базового лагеря экспедиции Болдуина. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в Арктике у берегов Земли Франца-Иосифа участники экспедиции "Открытый океан: архипелаги Арктики-2017. По следам двух капитанов" нашли затонувшую 200 лет назад английскую шхуну "Эйра". На самом деле экспедиция посвящена поиску шхуны "Святая Анна" из экспедиции знаменитого полярного исследователя Георгия Брусилова.