Минздрав предупреждает: электронные сигареты опаснее обычных

Те, кто даже и не собирался начинать курить, становятся курильщиками из-за "неопасных" электронных сигарет. При этом "вейпить" в общественных местах нередко считается вполне нормальным явлением.

Такое мнение в понедельник выразил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

По его словам, электронные сигареты "рекрутируют людей", которые никогда бы и не начали курить, а больше всего этой опасной привычке подвержены несовершеннолетние.

Сами устройства опасны не только тем, что с их помощью формируется или поддерживается психологическая зависимость от курения, отметил Салагай. Выступая на Всероссийском молодежном форуме Госдумы, эксперт отметил, что электронные сигареты никотин, поддерживают зависимость и вовлекают новых людей в зависимость.

О вреде электронных сигарет в последние годы говорят все чаще. Еще в 2015 году группа исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Диего пришла к выводу, что миллионы курильщиков, которые надеются, что разрекламированные электронные сигареты помогут им избавиться от пагубной привычки, жестоко заблуждаются.

У тех, кто пользуется электронной сигаретой, на 59% меньше шансов отказаться от курения в целом и на 49% меньше шансов сократить число выкуриваемых сигарет по сравнению с теми, кто никогда электронной сигаретой не пользовался.

Результаты последних исследований ученых из университета Содружества Виргинии вообще пугающие: оказалось, что курение электронных сигарет во время беременности способно вызвать врожденные дефекты ротовой полости и лица у эмбрионов.

Обсудить