Календарь праздников пополнится Днем охотника

В России может появиться День охотника. С такой инициативой выступило Министерство природных ресурсов и экологии, сообщает Радио Маяк. В большинстве регионов День охотника традиционно отмечается в начале сентября, однако не является официально установленным для всей страны.

"Данный праздник призван напомнить о значении охоты в России, являющейся на протяжении многих веков традиционным видом деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который и теперь для отдельных народов остается основным источником существования", — напоминает Минприроды.

Читайте также: Убийцу амурского тигра наказали штрафом в 575 тысяч рублей

"Отрасль охотничьего хозяйства — неотъемлемая составляющая природопользования, обеспечивающая сохранение биологического разнообразия животного мира, а также устойчивое использование охотничьих животных, — заявляют в Минприроды. — В знак признания заслуг работников охотничьего хозяйства, проектом указа предлагается установить "День охотника" и отмечать его во вторую субботу сентября", — пишет NR2.ru.

По данным ведомства, в России насчитывается более 80 тыcяч квалифицированных работников охотничьего хозяйства, добавляет Forbes.ru. Вместе с промысловыми охотниками они обеспечивают пушной промысел, регулируют численность опасных хищников, предотвращают гибель диких животных от антропогенных факторов, проводят биотехнические мероприятия, направленные на воспроизводство охотничьих животных.