Медведев поручил найти средства на решение проблемы детсадов

Более 400 тысяч детей не могут пойти в детский сад из-за нехватки мест. Такую неутешительную статистику привел Дмитрий Медведев во время селекторного совещания в Доме правительства. Необходимая сумма для решения проблемы, по оценке премьера, - около 300 миллиардов рублей, найти средства поручено министерству финансов и вице-премьеру Ольге Голодец, передает ТВЦ.

Как напомнил премьер, в настоящее время регионы получают субсидии на строительство новых детских садов. Так, в этом году их получил 41 регион, объем финансирования составил 8 миллиардов рублей, сообщает РБК. Однако выделяемых на развитие системы дошкольного образования денег явно недостаточно, заметил он.

Читайте также: Детские сады станут недоступной роскошью

"Если не наводить тень на плетень и не заниматься прожектерством, то нужно подумать о том, где найти дополнительные средства", - обратился Медведев к Голодец и ее коллегам.

Также глава правительства вернулся к проблеме очередей в детские сады. Он напомнил участникам совещания, что данное явление должно быть полностью ликвидировано к 2016 году. "В большинстве регионов ситуация остается острой", - констатировал премьер, добавив, что проблема с очередями в детсады решена лишь в 10 процентах всех субъектов РФ.

Средства и возможности должны быть направлены не только на государственные дошкольные учреждения. Премьер выразил надежду на то, что с каждым годом будет расти количество семейных детских садов: "Это альтернативное направление, относительно новое в нашей стране, но, тем не менее, хорошо в общем себя зарекомендовавшее".

Правда, регионы не сильно рассчитывают на негосударственный сектор, хотя и принимают меры для его развития: "Субъекты Федерации планируют, что за счет создания дополнительных мест в системе негосударственного дошкольного образования будет решено всего 5 процентов проблем, - заметил министр образования и науки. - Может быть, здесь регионы недооценивают частную инициативу. Я думаю, что это именно так".

Где частная инициатива правительству точно не поможет, так это в повышении зарплат педагогам дошкольных учреждений, добавляет Российская газета. Глава правительства напомнил, что в 2013 году они должны сравняться со средней по системе образования отдельного региона. "По сравнению с прошлым годом заработная плата педагогов дошкольного образования увеличилась на 14,5 процента, - доложила вице-премьер Ольга Голодец, - и в среднем по региону она составляет 47 процентов, хотя должна быть выше". Так и могло бы быть, но, признала она, пока ресурсов недостаточно, но в связи с данным главой правительства поручением по поиску дополнительных источников рассчитывает изыскать необходимое финансирование.

Обсудить