YouTube оказался в "черном" списке по ошибке

В реестр запрещенных сайтов 21 ноября попал не весь хостинг YouTube, а лишь одна из его страниц. Сам сайт включили в список по технической ошибке, заявили в Роскомнадзоре.

"Произошла досадная техническая ошибка, в результате которой запись, которая должна была быть удалена, попала в другую графу. Мы вовремя, с помощью журналистов, исправили ошибку. Все работает, ничто не заблокировано", — сказал пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, сообщает РСН.

"Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17:00 мы из реестра его исключили", — цитируют чиновника "Вести.ру".

Недовольство чиновников вызвал ролик, в котором описывался способ самоубийства. Таким образом он нарушил закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому под запретом должны находиться ресурсы, распространяющие детскую порнографию и пропагандирующие самоубийства и наркотики.

Читайте также: Rutracker.org покинул "черный список" Роскомнадзора

Сообщение о том, что YouTube попал в "черный список", появилось 21 ноября около четырех часов дня. Таким образом, сайт провел в списке около часа.

Пиков также подчеркнул, что Роскомнадзор не намерен предпринимать какие-либо действия против YouTube и корпорации Google, так как они выполняют все необходимые действия по удалению запрещенных страниц, передает РБК.

Обсудить