Большой Кремлевский дворец закрывается на длительный срок

С 25 декабря нынешнего года прекращается прием заявок на групповые экскурсии в Большой Кремлевский дворец, который закрывается на длительный срок в связи с реставрацией.

"Начинается новый этап реставрации дворцового комплекса, который затронет в первую очередь помещения первого этажа здания", - сообщил представитель Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ.

В сообщении также отмечается, что комплексная реставрация в нижней части дворца, где располагались предназначавшиеся для российских монархов и членов их семей жилые и представительские помещения, не проводилась с 50-х годов XIX века.

Сам дворец, в том числе и собственная половина Его императорского величества, был построен в 1849 году архитектором Константином Тоном. Последняя выборочная реставрация в анфиладе Собственной половины Большого Кремлевского Дворца прошла в 60-е годы ХХ века.

Знаменитые парадные залы дворца, которые используются для официальных мероприятий на государственном уровне, - Андреевский, Александровский, Владимирский, Георгиевский и Екатерининский, посвященные русским орденам и славе русского воинства, - реставрировались в самом конце ХХ века.

Именно в Георгиевском зале 5 ноября президент РФ Дмитрий Медведев обратился с посланием к Федеральному Собранию, а в Александровском зале один раз в три месяца происходит церемония вручения верительных грамот иностранных послов, напоминают "Вести".

Обсудить