У налоговиков - профессиональный праздник

21 ноября - День работника налоговых органов России. Праздник был учрежден указом президента РФ от 11 ноября 2000 года.

История появления налоговой службы уходит корнями еще в петровские времена, когда были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами: камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия и коммерц-коллегия.

В 1780 году Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах. В 1802 году манифестом Александра 1 было создано Министерство финансов, ведавшее государственными доходами и расходами.

Уже в 20 веке постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года в составе Министерства финансов были созданы государственные налоговые инспекции. А 21 ноября 1991 года Указом президента РФ образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации. Так что если начинать отсчет работы налоговой службы в стране под названием Россия, то в этом году служба отмечает свое 15-летие.

В декабре 1998 году Госналогслужба России была преобразована в Министерство по налогам и сборам, а в марте 2004 года - в Федеральную налоговую службу. При этом функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, по ведению разъяснительной работы по законодательству РФ о налогах и сборах переданы Министерству финансов РФ.

Обсудить