Столицу могут расширить уже с 1 января

Москва может расшириться уже 1 января

Москва может расшириться уже 1 января. moscowМосква может расшириться уже 1 января 2012 года. "Идет юридическая проработка этого вопроса, и по сценарию запланировано, что юридическое решение по присоединению новых территорий к Москве может быть принято до 1 января, и они уже с нового года могут войти в состав Москвы", — заявил заммэра столицы по экономической политике Андрей Шаронов, передают Firstnews.ru.

Читайте: Собянин пообещал Москве дешевое жилье

По его словам, сообщает "Утро.ру", пока присоединение будет носить только юридический характер, а экономическое присоединение может затянуться еще на полгода-год. "Сейчас оба субъекта принимают бюджеты с учетом имеющихся границ, и это невозможно будет изменить ни за день, ни за месяц", — отметил он, пишет РАПСИ. Шаронов добавил, что на новых территориях разместятся высшие органы государства, что повысит привлекательность земель для частных инвесторов.

Ранее сообщалось, что мэр столицы Сергей Собянин пообещал, что жилье на территории Москвы планируется постепенно сделать более дешевым и доступным. "Со временем ситуация изменится, постепенно. Удастся уменьшить ипотечные кредиты, будет более доступно и дешевле жилье", — сказал градоначальник во время пресс-конференции, посвященной итогам года его работы на посту мэра.

Читайте также: Собянин рассказал о будущем Москвы

По словам Собянина, в ближайшие три года в московских дворах и подъездах будет полностью заменена система видеонаблюдения. "В ближайшие три года мы намерены серьезно модернизировать систему видеонаблюдения, сделать ее качественной", — отметил он. Помимо этого, с 1 апреля 2012 года начнется подключение "современными точками видеообзора более 48 тысяч подъездов, а также установка свыше 9 тысяч видеокамер во дворах". "В целом, на эти мероприятия предусмотрено выделить из городского бюджета в течение трех лет около 6,5 млрд рублей", — добавил мэр.

Обсудить