Кандидат на пост мэра назвал ошибкой строительство "Москва-сити"

222145.jpegМасштабный проект "Москва-сити" был градостроительной ошибкой. Об этом заявил кандидат на пост столичного мэра Сергей Собянин во время заседания Мосгордумы.

Депутат Москвин-Тарханов спросил Собянина о том, нельзя ли увеличить темпы строительства и в будущем сделать из "Москва-сити"  финансовый центр, который планируют разместить в столице. "Я считаю, что "Москва-сити", которая построена практически в центре города, является градостроительной ошибкой. Но что сделано, то сделано. Необходимо подумать над тем, как избавить его от транспортного коллапса", - сказал кандидат на пост градоначальника.

Читайте: Собянин: бюджет Москвы схож с бюджетом дотационного региона.

В центре "Москва-Сити", как считает Собянин, не была продумана транспортная составляющая. "Необходимо обеспечить этот объект стоянками, дорогами, подъездами, чтобы не было транспортного коллапса. Надо сделать, чтобы он работал", - добавил он.

Деловой центр "Москва-Сити" начали возводить в 1992. Тогда же появились первые эскизы целостной концепции застройки делового центра. Изначально было запроектировано строительство 22 высотных объектов, в том числе одного из самых главных в городе дворцов бракосочетания, огромного аквапарка и комплекса административных зданий законодательной и исполнительной власти Москвы. До сегодняшнего дня ряд проектов, в том числе башня "Россия", были "заморожены".

Обсудить