Дальнегорск: несмотря на убийство одного из кандидатов в мэры, второй тур выборов состоится

В Приморье представители избирательной комиссии Дальнегорска приняли решение о внесении изменений в избирательные бюллетени по второму туру голосования на выборах мэра города.

Принятое решение не является легитимным, так как только четыре члена комиссии приняли решение исключить из бюллетеней фамилию убитого 19 октября Дмитрия Фотьянова и внесли вместо него Владимира Войнова, занявшего третье место по итогам первого тура голосования 8 октября. При этом, в заседании должны участвовать больше половины членов избиркома, то есть пять человек, так как в состав комиссии всего входит девять человек. Жалобы уже подготовлены.

В частности, и соратники погибшего кандидата, и члены штаба Александра Теребилова - участника второго тура - подготовили обращения как в избирательную комиссию, так и в приморскую прокуратуру. Первые требуют переноса выборов на более поздний срок, вторые - опасаются обжалования их результатов.

Завтра во Владивостоке состоится внеочередное заседание избирательной комиссии Приморского края, на котором планируется рассмотреть вопрос о муниципальных выборах в Дальнегорске, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что 19 октября у здания собственного избирательного штаба был застрелен Дмитрий Фотьянов - кандидат на пост мэра, участник второго тура голосования, ранее назначенного на 22 октября.