Троллинг 80-го уровня: россиян приглашают в Киев за визами США

Посольство США пригласило россиян за визами в Киев

Посольство США в Киеве сообщило, что может выдавать американские визы гражданам России.

В сообщении, опубликованном на сайте дипмиссии, говорится, что жители России не могут обратиться за визой в США своевременно, поэтому им предоставлена возможность подать заявление в Киеве.

Отмечается, что заявители не обязаны быть "резидентами Украины" для получения визы в посольстве США в Киеве, но в момент подачи заявления они должны находиться на украинской территории: по почте американская дипмиссия такие обращения не принимает.

Кроме того, в заявлении должен быть указан местный адрес на Украине — адрес отеля, родственников, офиса — во время записи на собеседование.

"Если виза одобрена, выдача паспорта возможна только в пределах Украины", — подчеркивается в сообщении.

Напомним, пресс-секретарь американской дипмиссии в России Мария Олсон заявила, что россияне смогут получать визы в США в "любой стране мира", так как американские законы "не запрещают" россиянам подавать заявления на визу в других странах.

Как сообщала "Правда.Ру", с 23 августа была приостановлена процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России, с 1 сентября эта процедура возобновится, но только в посольстве США в Москве. Таким стал ответ США на сокращение численности сотрудников американских посольств в России.

МИД России объяснил приостановку выдачи россиянам виз в США желанием "вызвать недовольство" граждан возникшими сложностями "якобы из-за сокращения" сотрудников американских представительств.

Сейчас на оформление американской визы Visitor Visa в Москве уйдет около 85 календарных дней. Студенческую визу сделают за 36 дней. Желающим получить другие виды неиммигрантских виз придется ждать в среднем 53 дня. При этом в Киеве и Пекине Visitor Visa сделают за четыре дня, в Тбилиси — за 8 дней, в Астане — за 23 дня.