В Москве на день подешевеет в 2 раза наземный транспорт

В Москве 22 сентября в пятый раз пройдет Всемирный день без автомобиля. В связи с этим в столице на один день проезд на городском наземном транспорте подешевеет до 13 рублей.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, билеты на одну поездку по специальным тарифам для проезда на автобусах, троллейбусах и травмаях ГУП "Мосгортранс" можно будет приобрести в пунктах продажи.

Продаваться они будут сегодня и завтра, а вопользоваться ими пассажиры смогут только 22 сентября, отмечает РБК. В рамках акции запланирована реализация порядка 140 тысяч проездных билетов, передает "Росбалт". В обычные дни билет в пунктах реализации "Мосгортранса" стоит 25 рублей, у водителя - 28 рублей.

"Цена билета у водителя останется прежней", - отметил директор службы движения ГУП "Мосгортранс" Анатолий Васюков.

В День без автомобиля  на московские улицы пустят дополнительно 600-700 единиц общественного транспорта. В результате количество подвижного состава завтра увеличится на 10-12 процентов. При этом дорожная инспекция ожидае, что автомобильный поток на улицах Москвы в этот день снизится на 10-15 процентов.

"То есть на 2-3 балла по шкале "Яндекса" ниже, чем обычно", - уточнил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Евгений Ефремов.

В "День без автомобиля" состоится торжественное открытие восстановленного участка трамвайных путей от улицы Лесной до Московского института инженеров транспорта (МИИТ). По словам Васюкова, движение будет реверсивным, так как ранее в районе Белорусского вокзала убрано разворотное кольцо.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник