Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. 245807.jpegПравославные христиане отмечают сегодня Рождество Пресвятой Богородицы.  Этот день  Русская православная церковь считает первым в цикле 12 главных церковных праздников.

Пресвятая Дева Мария родилась в Палестине, в небольшом городе Назарете у праведных престарелых Иоакима и Анны.  Супруги были бездетны, но не теряли надежды на милость Божию и дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.  Они горячо молились о даровании дитя, и  Господь исполнил их прошение.

Архангел Гавриил принес великую весть: у них родится дочь, через нее будет даровано спасение всему миру; пусть назовут ее Марией, что значит благодать. Дева Мария воспитывалась в благочестии и чистоте при храме и была удостоена стать матерью Иисуса Христа.

Рождество Богородицы глубоко почитается в России. С этого праздника 862 года ведется история Русского государства. В царствование императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России, напоминают "Вести.ру". Именно в этот праздник воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом в 1380 году. 

По случаю Рождества Пресвятой Богородицы в России будут собраны 7 быстровозводимых церквей - Сочи, Твери, Калининграде, Уфе, Екатеринбурге, Южно-Сахалинске и Иркутске, сообщает телеканал НТК. Уникальная технология позволяет собрать здание за 24 часа. Уже завтра храмы будут освящены и готовы принять прихожан.

Между тем, сегодня в Санкт-Петербурге начались торжества по случаю 200-летия Казанского кафедрального собора, которые продлятся до 25 сентября. В среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит в храме торжественную литургию. В честь юбилея главную святыню - чудотворную Казанскую икону Божией Матери - вынесут на паперть собора, поклониться образу смогут все желающие, отмечает "Питер-тудей.ру".

 

Обсудить