Еще одного российского туриста нашли живым в Китае

В Китае обнаружили еще одного живого российского спортсмена. Это Андрей Паутов из Москвы. Об этом сообщила начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова.

Наземная группа российских и китайских спасателей обнаружила россиянина недалеко от того места, где ранее было найдено тело одного из погибших из катамарана-двойки. Завтра Паутова доставят в населенный пункт Хотан. О состоянии нашего соотечественника ничего не сообщается, передает Интерфакс.

Неизвестной остается судьба последнего из шести участников сплава. Сегодня удалось обнаружить живым еще одного из пропавших - Александра Зверева из Казани.

Он доставлен на вертолете в Хатан и помещен в больницу. Поскольку Зверев был много дней без еды и очень истощен. Пока медики запрещают ему вставать и ходить, прописан постельный режим.

Потерпевший рассказал, что оба катамарана, на которых переправлялись спортсмены, перевернулись при сплаве. В связи с этим спасателями было принято решение в том числе проводить наземные поисковые работы вниз по течению, с того места, где был найден четырехместная лодка.

Команда российских спортсменов-гребцов из шести человек планировала осуществить спуск по горной реке Юрункаш Китая с 22 августа по 2 сентября. Группа была доставлена местными проводниками к месту начала сплава, однако не вышла к назначенному на 2 сентября месту встречи.

12 сентября в МЧС России сообщили, что нашли двах катамарана, которые могли принадлежать россиянам. Позже спасатели обнаружили тела трех спортсменов.

Обсудить