Сегодня отмечают Рождество Пресвятой Девы Марии

Сегодня, 21 сентября, православные христиане отмечают первый из двунадесятых праздников - Рождество Пресвятой Богородицы.

По библейскому преданию, Дева Мария родилась в благочестивой семье Иоакима и Анны, которые долгое время не имели детей и усердно молились о даровании им потомства. Когда они дали обет посвятить дитя, которое им пошлет Господь, на служение Богу, молитвы их были услышаны. Архангел Гавриил возвестил им, что у них родится Пресвятая Дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему миру.

В народе этот праздник называют Второй Пречистой или Малой Пречистой (Большой Пречистою называют Успение Богоматери). Также Рождество Пресвятой Богородицы в разных регионах России именовали Аспожка, или Спасовым, Аспасовым днем, Осенинами - праздниками урожая.

В сельскохозяйственной практике это был день, когда убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук, а праздник в целом знаменовал окончание главных летних полевых работ и начало осенних приготовлений. Земледельцы благодарили Богородицу - небесную покровительницу земледелия, подательницу урожая, спорительницу хлебов - за собранный урожай и просили ее помощи на год будущий.

Обсудить