Искусственный половой член можно вырастить из нескольких клеток

Сообщения с лент мировых информационных агентств все чаще оставляют впечатление, что быть обычным человеком уже не модно. Благодаря экспериментам амбициозных ученых появляются «франкенштейны», у которых в груди вместо сердца работает электромеханический агрегат, а в мозг и желудок проведены провода, с помощью которых компьютер управляет аппетитом и настроением.

 Человечество медленно, но верно приближается к миру киборгов, где обеспеченные люди будут хвастаться не шикарной новенькой машиной, а последней моделью искусственного глаза с прибором ночного видения или дополнительным синтетическим желудком. Впрочем, место остается и для другого направления в создании искусственных органов - их можно выращивать из отдельных клеток.

В этом направлении проделано не мало. Лишь на прошлой неделе пришло сообщение о том, что ученый, уже успевший сделать себе имя на создании искусственных мочевых пузырей, добрался, наконец, до полового члена. Эта технология была даже испытана на кроликах, которые после операции вполне сносно управлялись со своим «кроличьим достоинством».

Как создают искусственный половой член

Несмотря на то, что эта работа и так должна привлечь внимание из-за своей крайне необычной темы, нужно отметить, что это одна из самых впечатляющих попыток воссоздания органов путем тканевой и органной инженерии. «Половой член сложнее, чем любой другой орган, который нам удалось создать», - признался журналистам Энтони Атала из Гарварда, автор этой потрясающей технологии.

На самом деле, исследователям пока не удалось полностью заменить половой член кролику. Его анатомия слишком сложна. Однако удалось вырастить из отдельных клеток пещеристые тела, которые непосредственно отвечают за возникновение эрекции. По мнению ученых, именно их воспроизвести труднее всего, ведь они содержат специализированные мышечные и эндотелиальные клетки.

Однако это им удалось. Вначале они создали основу для будущих кавернозных тел из «опорного» белка коллагена. Они взяли образцы клеток из кавернозных тел кроликов, которым предстояла операция. Вначале эти клетки культивировали отдельно, а затем непосредственно на коллагеновом каркасе. Ученые остались довольны результатом, который достаточно походил на свой естественный прототип.

Эксперимент с имплантантами половых членов

Из половых органов 18 кроликов кавернозные тела удалили практически на всем протяжении, оставив в целости нервы и мочеиспускательный канал. После этого были установлены имплантанты. Так как они были выращены на основе клеток самих кроликов, каких любо проблем с отторжением тканей, как это происходит при пересадке донорских органов, зарегистрировано не было.

После периода восстановления кролики из этой группы вели себя вполне достойно. Уже через тридцать секунд после того, как их поместили в клетки с самками, многие из них испытывали искусственные органы в действии. Энтони Атала был вполне удовлетворен результатами. Более тщательное исследование, правда, показало, что после операции напряжение полового члена снизилось примерно вдвое, но было достаточным.

Конечно, до работы с добровольцами осталось еще много времени, предстоит провести немало экспериментов на животных. Однако, по признанию авторов методики, они уже видят, что искусственные кавернозные тела могут стать альтернативой сегодняшним варварским методам увеличения размеров полового члена, а также помочь тем детям, которые рождаются с аномалиями наружных половых органов.

Создание искусственных мочевых пузырей и почек уже отработано

Вообще, мочеполовая система является одним из главных приложений современных технологий тканевой инженерии. Тот же доктор Атала уже отточил технологию создания полностью функциональных мочевых пузырей и успешно испытал ее на собаках. И даже такой сложный орган как почка удавалось выращивать из отдельных клеток и успешно пересаживать корове.

Что и говорить, приложений у подобных технологий масса. Можно не только замещать целые органы, но и выращивать к ним «запчасти». Совсем недавно ученые рассказали о технологии, благодаря которой можно восстанавливать работу сердца при аритмиях вследствие нарушения генерации импульсов. Это поможет заменить блоками клеток электронные кардиостимуляторы.

Без сомнения, для этой технологии будут находить все новые применения.

Также по теме:

Коллекция секс-рекордов

Половой член. Медицинская энциклопедия

Кое-что о мужицких сплетнях

Позы при половом акте. Позы мужчины и женщины во...

Принцип действия вибростимуляции полового члена

Обсудить